8 495 128-60-64
info@scsprof.ru

Структурированные кабельные
системы - правильно!
По времени, по бюджету
и на выгодных условиях

Спецпредложение
Оставьте заявку, и наш специалист свяжется с вами в течении 10 минут

Назначение патч корда

Патч корд является незаменимым и важным элементом структурированных кабельных систем и используется в телефонных, локальных компьютерных сетях, а также иных телекоммуникационных устройствах.

Патч корд

Патч корд как одна из составных частей СКС

 В основе инфраструктуры любого здания лежит кабельная система, которая имеет определенную структуру и объединяет различные информационные сервисы с помощью множества элементов, в том числе коммутационного кабеля, который среди профессионалов называется патч корд.

 Описание СКС

 Объединение телефонных и локальных сетей, а также систем безопасности и видеонаблюдения сводится к образованию структурированной кабельной системы.

Основные элементы:
 • патч корд для подключения активного оборудования к порту патч-панели или к розетке скс;
 • патч-панель 19” для коммутации кабеля в шкафу;
 • разъемы для кабелей;
 • розетки с портами RJ-45;
  • иное оборудование.

 Структурированная система способна распознавать разнообразные приложения телекоммуникации и реализовывать мультимедийную среду.

 Коммутационный шнур (патч-корд): что это?

 В создании СКС далеко не последнюю роль играет коммутационный шнур, или патч корд. Он используется для подключения одного устройства к другому. Согласно стандартам его длина не должна превышать 22 метра, а на концах шнура должны быть установлены коннекторы, которые соответствуют разъемам подключаемых устройств.
 Особенностью патч корда является наличие проводников с множеством жил, что способствует повышению гибкости и уменьшению критического показателя безопасного изгиба кабеля.Виды коммутационных шнуров

Коммутационные шнуры принято различать по следующим характеристикам: -длина;
 - вид;
 - цвет;
 - количество жил.

Патч-корд бывает медным или оптическим. К первой разновидности относятся RJ-12 для телефонных сетей, а также RJ-45 UTP, FTP и STP для соединения компьютеров и другого активного оборудования. А оптические патч-корды подразделяются на одно- и многомодовые провода и используются в телекоммуникационных процессах большого масштаба.

Патч-корд можно приобрести в специализированных магазинах, при этом он будет фабричного производства и пройдет тщательный контроль перед тем, как уйдет в продажу.

Использование патч-кордов «полевой» заделки (самостоятельного изготовления из кабеля и разъемов) допустимо только в некоммерческих домашних проектах. Для изготовления потребуются особые клещи, стриппер и вилки нужного типа. Так же следует определить схему распределения жил, поскольку от этого зависит, прямой или перекрестный получится шнур. Для проверки правильности обжимки обычно используют кабельный тестер.

09.03.2017

Отзывы