ДВА ВИДА МЕТОДОВ ИЗОЛЯЦИИ ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ

Все применяемые на практике методы изоляции разнотемпературных воздушных потоков относятся к одному из двух типов: изоляция кондиционированного или отработанного воздуха. В обоих случаях обеспечивается значительная экономия энергии в сравнении с традиционными конфигурациями без изоляции воздушных потоков.

В чем необходимость выбора? Почему нельзя изолировать оба потока, возложив заботу о микроклимате на системы комфортного кондиционирования? Изоляция обоих потоков не дает существенных преимуществ за исключением тех случаев, когда ИТ-шкафы размещаются в агрессивной среде (например, в производственных цехах). Для предотвращения смешивания разнотемпературных потоков достаточно изолировать один из них.

Разные типы изоляции потоков кондиционированного и отработанного воздуха

На рис. 1 представлены разные типы изоляции потоков кондиционированного и отработанного воздуха. Какой из них лучше всего подходит для уже действующего ЦОДа? В поисках ответа на этот вопрос производители, консультанты и конечные пользователи вступают в многочисленные дискуссии. На практике выбор в значительной мере определяется ограничениями, имеющимися на конкретном объекте. И лишь в некоторых случаях возможны оба варианта.

29.10.2017